<var id="iw7qm"></var>
  • <object id="iw7qm"></object>
    <blockquote id="iw7qm"></blockquote><thead id="iw7qm"><s id="iw7qm"></s></thead>
  • <i id="iw7qm"></i>
    律師說法 首頁 > 法律服務 > 律師說法

    誠功普法|拆遷補償評估有法律依據嗎?

    2019-10-17

      提問:

      前不久,我父母家有套房子說要拆遷,只說依據目前市場房子的平均價格作為拆遷補償依據。我想了解一下關于拆遷補償價格評估是不是有法律依據?

      回答:

      我國《國有土地上房屋征收與補償條例》第三章第十九條規定,拆遷補償價格評估的法定依據一共有三種:市場評估價、商品房交易均價、重置價,用途各有不同,在不同情形下分別適用。1.市場評估價是指被拆遷房屋的房地產市場價格,是由符合規定的專業估價機構,根據估價目的,遵循估價原則,按照估價程序,選用適宜的估價方法,并在綜合分析影響房地產價格因素的基礎上,對房地產在估價時點的客觀合理價格或價值進行估算和判定的活動。2.商品房交易均價是指同區域同類型普通住宅商品房交易平均價格,由相關部門每季度定期匯總測定并公布。3.重置價是指由估價機構采用估價時點的建筑材料和建筑技術,按估價時點的價格水平,判定出重新建造與估價對象具有同等功能效用的全新狀態的建筑物的正常價格。

    宇都宫紫苑磁力链接